ЛЗ или тайны морских глубин

 

Альтернативная летняя занятость (ЛЗ) или временное трудоустройство подростков – это не только возможность получить первые зарплаты, но  и удивительный опыт работы в команде таких же целеустремленных школьников.  Это возможность создания своих первых проектов, получения коммуникативных, организационных и концептуальных навыков. А еще – способ заразиться желанием творить на многие месяцы вперед!


Конечно, поскольку это работа, правилам следовать все же придется. Например, соблюдать рабочую этику  и дисциплину. Как же проходит сама работа? Мы задаем вам тему и определяем ТЗ, потом вы включаете на максимум свою фантазию, творческие и организационные навыки  и начинаете работать. Иногда в команде, иногда индивидуально. Результат вашей работы – готовый проект. Проект чего? Все зависит от того, на какую занятость вы к нам попадете.

 

В 2015 ребята создавали игры и проводили социальные эксперименты, в 2016 - разрабатывали проекты своих собственных дворов и игр. А в этом году группа, которая закончила ЛЗ на прошлой неделе, работала с реальным заказчиком – Новосибирским центром океанографии и разрабатывала образовательные экскурсии для младших школьников.

Чтобы создать интересную экскурсию, нужно вложить немало труда: найти интересные факты и распечатать их на листочке недостаточно. Успешная экскурсия – это и правильно подобранная тема, и достоверная интересная информация, и способ подачи, и включенность слушателя. А если слушатели – это  невероятно активные младшеклассники, то еще и особое умение заинтересовать и донести сложные вещи простым языком.

Нашим стажерам это удалось, да еще как: разоблачение загадочных пиратских историй, маскировка, ядовитые жители подводного мира, бойцы невидимого фронта, которых и не заметишь, если специально не смотреть, конкурс на самого опасного хищника…каждая экскурсия пропитана духом приключений, атмосферой загадочности и уникальностью морских обитателей.

Работа ребят, определенно, позволит увидеть в Океанариуме то, на что вы бы не обратили никакого внимания. Наверняка вас мало бы заинтересовали кораллы или креветки, ведь рядом плавают большие скаты и акулы. А зря! Эти неприметные существа скрывают в себе гораздо больше, чем вы думаете.

Достаточно сказать, что результат поразил представителей самого океанариума настолько, что в августе мы собираемся совместно запускать новые экскурсионные программы.

А еще в августе у нас будет новый поток Летней занятости. Работать будем уже над чем-то другим, но не менее интересным. Следите за информацией.

Практически любой человек рано или поздно начинает мечтать о жизни в идеальном мире. Чаще всего он включает в себя идеи о всеобщем равенстве, свободе, взаимной любви и уважении, а также неограниченных возможностях и невероятных пейзажах. Но возможно ли создание идеального мира, который будет по-настоящему идеальным? Как сохранять этот мир, но продолжать развиваться?

Проекты РПИК стали участниками секции «Экология городского пространства как экспликация культуры социума» на конференции «Патриотизм – основа единства и сплоченности Отечества: история и современность».

Главная идея одного из проектов – уменьшить количество мусора, который остается на городских улицах и свалках. Проект направлен на стимулирование раздельного сбора мусора и его рациональную утилизацию.

 

Как читать лекции школьникам и студентам, чтобы внимание сохранялось, а слушатели не просто отсиживали время, но действительно разбирались в материале? Последнее время, все чаще при описании тех или иных форматов, используется слово «интерактивный» (т.е. предполагающий активное взаимодействие). Такая возможность действительно дается: на выставках можно потрогать пару экспонатов, а на лекциях задавать вопросы.