В Новосибирске прошел первый детский форсайт

3 апреля в школе № 66 в рамках форсайт-марафона к 125-летию города Новосибирска прошла первая форсайт-сессия для учащихся восьмых классов. Ребятам была предложена задача: придумать, как будет устроен город , если в этом городе будут жить только дети.

 

Дети с большим энтузиазмом решали задачку. Впервые им представилась возможность  самим определять, как передвигаться по городу, какие места посещать, где гулять, где жить и как развлекаться. На сей раз, строгий и заботливый, взрослый отдыхает, его просто не пустили на время в мир, который принадлежит ребенку.

 

А теперь, господа взрослые, а также их родители, хотели бы вы послушать, как на самом деле хотят жить наши дети, и какой образ будущего они рисуют в своем воображении? Если да, то тогда пристегнитесь!

 

  По городу будущего мы передвигаемся в подземном метро в личной скоростной капсуле, если выйдем на улицу, мы увидим спортивные площадки, над которыми летает множество дронов. Город выглядит уютно. Здесь вы не найдете бетонных многоэтажек, потому что дети предпочитают жить в двухэтажных коттеджах. В городе большое количество спортивных сооружений, кругом футбольные поля.  Жители этого города отдают явное предпочтение спорту и развлечениям: шлемы с дополненной тактильной реальностью – хит продаж этого года! Несмотря на свой ранний возраст жители этого города – дети – легко и уверенно управляют транспортом. А из транспорта в городе есть только легковые автомобили.  Можно подумать, что автобусы, трамваи и, наконец то, все маршрутки здесь под запретом!

 

Вот такой эскиз города будущего представили школьники в  минувший понедельник. Интересно, не правда ли? Каждый из нас хотел бы хоть одним глазком, хоть в замочную скважину посмотреть на такой город! И надо сказать у нас будет такая возможность: художники, присутствующие на  форсайте, уже приступили  к визуализации этого города и обещали в течение двух недель показать, что у них получилось.

 

  Если вы хотите знать как будут разворачиваться события дальше, как будет преобразовываться город, то следите за нашими новостями на сайте Городского центра и в группе вк.

Отыграл наш фестиваль! Кот сделал свой ход! 24 ноября мы азартно играли в игры на Городском Фестивале Игры «Ход котом».

«Мы с уверенностью можем сказать, что состоялось событие, не мероприятие, – комментирует руководитель Городского центра Надежда Андреева, – Это была смелая идея собрать разные игры в одном месте, мы до конца не были уверенны в оправданности такого хода. Однако нам хотелось реконструировать полную картину Новосибирска играющего, показать даже самые маленькие игровые клубы, находящиеся в андеграунде общего игрового тренда. И у нас получилось. Именно это сделало фестиваль «Ход котом» оригинальным».

25 октября завершилась очередная проектная сессия в рамках реализации программы «Ранняя подготовка инновационных кадров».

На этот раз сессия предшествовала Городскому Фестивалю Игры, который сделает совершенно беспрецедентную вещь – соберет в одном пространстве абсолютно разные игры – от шахмат до страйкбола – и представителей разных игровых сообществ.

В преддверии Городского Фестиваля Игры мы решили провести проектную сессию про игру.  24 и 25 октября 40 ребят – еще школьники –  прокачают свой мозг и придумают универсальную игру, которая могла бы быть интересной самым разным игрокам, играющим в абсолютно разные игры.

Это означает, что нужно придумать такую игру, в которую было бы одинаково интересно играть и футболисту, и шахматисту, и новичку, и мастеру игры в го.  А еще здоровенному страйкболисту,  смекалистому «монополисту» и тому «чуваку», который ходит по дому в костюме стрельца, вяжет лапти в отпуске и ест щи из походного котелка – одним словом, ролевик!

Это значит, что придуманная игра, может сочетать в себе элементы разных игр или определенные типы игровых стратегий, которые угадывались  бы игроками, как элементы своей игры, и игроки бы с удовольствием включались в эту выдуманную игру. Так видится ход мысли изначально, именно так решала бы задачу я. А как будут думать ребята и какие игры получатся, покажет сессия.

Следите за новостями. Уже скоро станут известны результаты , и мир узнает о новых оригинальных играх 2018!