Они узнали, как делить енота на серную кислоту

Что общего между Мэрлин Монро и Василием Чапаевым, между «Гарри Поттером» и «Ночным дозором»? И не надо утверждать, что ничего общего нет? Есть, просто вы плохо искали!

В эти дни (16-19 апреля) в Новосибирске проходит Всероссийская олимпиада профессионального мастерства. Лучшие из лучших студентов средних специальных учебных заведений страны показывают своё мастерство в области химических технологий, ракетно-космической и авиационной технике, а также электро- и теплоэнергетике.

17 апреля МАУ «Городской центр проектного творчества» в качестве партнера олимпиады провел интерактивный семинар для преподавателей российских СУЗов, приехавших вместе со своими студентами. Семинар был посвящен игровым технологиям в образовании.

Преподаватели химии с многолетним стажем впервые в жизни окисляли баобаб Александром Македонским и делили енота на серную кислоту. То были задачки на неформальную логику, которые педагоги решали на семинаре. Команда игротехников Городского центра приготовила с дюжину таких задач для того, чтобы показать, что такое задачи открытого типа, в чем их специфика и в чем их польза для классического специального образования.

Кроме того, специалисты Городского центра провели одну из популярных образовательных игр –«Лапша». Эта игра – собственная разработка Городского центра. Именно в этой игре «игроки» открывают для себя множество невидимых связей между культурными явлениями, эпохами и, казалось бы, абсолютно не похожими историческими личностями. На примере «Лапши» Михаил Вершинин, руководитель отдела инженерии Городского центра, рассказал о  потенциале  и возможности применения специальных образовательных игр в обучении.

Семинар и особенно «Лапша» очень понравился участникам, многие признавались, что слышат о такой методике впервые и хотели бы более детально познакомиться с ней. Игротехники ушли думать, как это сделать, поскольку участниками семинара были педагоги из разных городов.