Ночь юных инженеров

С субботы на воскресенье в в рамках новосибирского фестиваля науки EUREKA!FEST прошли ночные сборы юных инженеров. 

Специалисты Городского центра проектного творчества придумали и провели для ребят уникальный формат игрового проектирования «ТехноКонструктор». По условиям задачи, юные инженеры должны были придумать и описать наиболее эффективный способ доставки на высоту девятиэтажного здания двух живых объектов – корову и воробья (разумеется, в целости и сохранности). Ребята разделились на 5 команд и распределили между собой роли – одни стали инженерами и механиками, другие занялись разработкой программного обеспечения и систем навигации, третьи взяли на себя роль управленцев и менеджеров проекта. В итоге, после почти двухчасового проектирования, ребята представили на суд «инвесторов» проработанные модели будущих аппаратов – с разной степени детализацией, но абсолютно все со своей изюминкой.


Позицию «инвесторов» заняли приглашенные эксперты, представители организаторов фестиваля EUREKA!FEST. Важными итогами такой игры стало не только то, что подростки сумели объединиться в проектную команду, но и то, что ребята достойно выдержали местами разгромную экспертную оценку, тем самым получив бесценный опыт защиты проектов, который наверняка пригодится им в реальной жизни.

Сегодня прошел первый день школы социальных проектов Трассер. Ирина Сергеевна Соловьева -председатель Комитета по делам молодежи  смогла присоединиться к нам на открытиии и задать действительно мотивирующую установку.

Уже сегодня - открытый лекторий, посвященный городу. Тема лектория – «Потенциал горожан». Несколько спикеров в неформальной обстановке расскажут о своем опыте работы с городским пространством, возможностях развития и изменениях, которые под силу горожанам.

 

Сегодня в Городском центре проектного творчества началась сессия программы "Концептуальное проектирование". Для городского потока - это первая сессия в этом году.

Задача на сегодня: построить автомобильный завод, с высокой производительностью труда, на котором все говорят на разных языках (каждый понимает только свой язык).