Площадка ГЦПТ «НооГен-технология – ресурс инновационного развития города и региона»

Площадка ГЦПТ «НооГен-технология – ресурс инновационного развития города и региона» работала 11 сентября над изобретением метода реализации инновации в России.

В рамках Форума «Интерра-2009» проходило достаточное количество мероприятий, где уже состоявшиеся люди – признанные эксперты и знатоки инноваций – высказывали свое мнение, сложившееся задолго до Форума и обусловленное исключительно своей общественной или должностной позицией. Таким образом, дискуссионные площадки становились всего лишь местом публикации имеющейся точки зрения. 
В связи с этим ГЦПТ было принято решение организовать на своей площадке такую коммуникацию, которая способствовала бы порождению нового содержания. Оно, в свою очередь, немыслимо без предъявления позиции молодежи, которая в традиционных форматах коммуникации редко может формулировать и демонстрировать её (зачастую такой позиции вообще не имеется).

Разработчиками площадки «НооГен-технология» была поставлена задача активного и продуктивного вовлечения молодых участников в работу и создания условий формирования позиции молодежи в отношении инновации и места молодых людей в инновационном будущем страны.

Для решения вышеназванных задач была выбрана чрезвычайно сложная проблема – создание российского метода реализации инновации. Масштабность и сложность были заданы намеренно. Во-первых, проблема реализация инноваций является актуальной и интересной для всех участников Форума; во-вторых, эта тема отвечала главному требованию НооГен-технологии: была сформулирована в предельно широкой рамке и в духе неразрешаемых задач, требующих серьезной онтологической работы. В-третьих, у старшего поколения (экспертов) не было готовых решений, способных устыдить слабые «потуги» молодых участников. Тем более что на сильную позицию молодежи, подкрепленную опытом реализации инновационных проектов, рассчитывать не приходилось.

Изначально предполагалось организовать процесс работы на площадке в два цикла. В первом должно было происходить решение задачи в малых группах, а затем результаты надо было предъявить на первичное слушание. Во втором цикле «сырые» идеи, наработки и прочие результаты работы в группах должны были уточняться, развиваться, оформляться в стройную схему или теорию и подвергаться окончательной публикации на итоговом слушании. По итогам работы площадки в целом планировалось провести рефлексию с целью выявления позиций и существенных отличий в ответах групп.
В действительности все произошло иначе. В связи с тем, что для большинства участников формат работы и технология построения коммуникации были непривычны, поднимаемая проблема оказалась сложной и дискуссионной, а предъявление результатов групповых работ – чрезвычайно полемичным, организаторы площадки были вынуждены отказаться от второго цикла работы.

В итоге площадка привлекла большое количество молодых людей, которые смогли произвести свой анализ существующей ситуации относительно реализации инновации в России, выдвинуть свою точку зрения и предъявить свой метод, смоделированный прямо на площадке. Это означает, что процесс формирования позиции у присутствовавшей на площадке молодежи запущен, тема инновации по-настоящему стала для них актуальной и, значит, возможно продолжение собственных разработок уже за пределами площадки.

Во время работы прозвучало несколько оригинальных идей. Одна из них – радиальное распространение инновации в обществе: от эпицентра, где инновации «в концентрате», к далеким перифериям, где она слабо представлена либо её вообще нет. Образно это выглядит, как возникновение кругов на воде от внезапно брошенного в воду камешка. Для того чтобы инновация возымела такой резонанс в обществе, необходимо придать ей характер кардинального преобразования. Там, где нововведение требует изменения многих параметров системы, в инновационный процесс вовлекается один ресурс за другим, к участию привлекаются сразу десятки тысяч разнообразных специалистов, и инновация становится их общим делом в масштабе города.

При этом важно, чтобы люди, находящиеся в эпицентре инновационной волны и являющиеся носителями самой идеи, могли реализовывать её независимо от внешних обстоятельств, будь то отсутствие необходимого финансирования или поддержки со стороны властных структур, потому что не реализовывать её для них невозможно.

Другая идея – идея семиосферы. Группа попыталась представить город в знаково-символическом виде, прочесть город, как книгу, в которой любой рекламный шит, название улиц, архитектура зданий – текст, несущий в себе смысл. «Давайте представим, что мы с вами иностранцы, знание русского языка которых позволяет прочесть тексты города и отнестись к ним. Какой образ города родится в нашем сознании? Огромное количество торговых центров и банков, плотная застройка и мало детских площадок, суета вокзала и «чемоданность» настроений… Такой образ считывается с кирпичных страниц. Но если таков город, каковы же люди? И каковы перспективы инновации в этом городе?» С точки зрения носителей идеи, работа с имиджем города в знаково-символическом ключе позволит достичь существенных изменений в самосознании горожан и их самоопределении; осторожное и умелое обращение с семиосферой города способно восстановить баланс в отношениях города и его жителей.

Обобщая результаты работы площадки, важно отметить, что сама по себе идея создания своего уникального российского метода реализации инновации является чрезвычайно сложной, даже дерзкой. Эта работа не одного дня. Площадка создала прецедент, который только запустил процесс работы над задачей. На сегодняшний момент позволительно говорить только об итогах первого обсуждения, но не о результатах работы. 
«При решении задачи, – говорит ведущий площадки Геннадий Захарович Асиньяров – необходимо удерживать, по крайней мере, рамку города, а для этого в обсуждении должно быть задействовано как можно больше людей, занимающих разные позиции в городе: управленцев, предпринимателей, молодых специалистов, студентов и др.»

Городской центр проектного творчества очень заинтересован в решении задачи инновационного развития города и поэтому предлагает экспертам из разных областей, студентам и их преподавателям сотрудничество в данном вопросе и ждет их на новом обсуждении, уже в рамках студенческих семинаров.  

Мария Долгушева

КАМПУС продолжается! Мы приглашаем всех резидентов и их родителей на нулевое занятие «Пятой смены» Кампуса!

«Пятая смена» Кампуса – это индивидуальная работа наших специалистов с каждой проекторной командой. Сценарии работы с проектами могут быть разными, все зависит от логики проекта и целей команды.

Нулевое  занятие для всех

 

  • кто оформил заявку  https://clck.ru/S8BqV
  • и желает продолжить работу над своим проектом кто хочет стать участником отраслевой олимпиады или конференции
  • кто готов получить грант/поддержку инвесторов
  • сделать прототип
  • что-то ещё, чтобы проект жил и развивался

 

Вариантов дальнейшего движения может быть много. Какой из них подойдет именно вам, об этом поговорим на нулевом занятии.

Занятие индивидуальное - с каждой проектной командой персонально.
Занятие длится час в виде консультации.

 

 

Детская фабрика игрушек – проект, который изначально задумывался как производство, на которое может прийти подросток и применить на практике уже имеющиеся у него знания и навыки. Еще два года назад мы видели, что компетенции школьников значительно выросли: школьник вначале 2010-х и сейчас – это разные школьники.

Качественные изменения в компетенциях молодежи произошли благодаря внедрению специализации в школьную систему образования, благодаря дополнительному техническому образованию и участию детей в престижных отраслевых олимпиадах. Сейчас учащийся физмат школы или 15-летний участник международных отраслевых соревнований – ценный кадр для высокотехнологичных производств и it-компаний.

Мы подумали, что возросшие компетенции школьников можно применять уже сейчас, предоставляя им достойную альтернативу сезонных подработок в сфере городского благоустройства и общепита.

Мы договорились о том, что Детская фабрика игрушек станет местом, где школьник может реализовать себя, получать реальный трудовой опыт и наращивать свои компетенции, чтобы уже более осознанно и взвешенно подойти к вопросу выбора профессии.

 

Где можно поиграть в наши игрушки?

Игрушки «Детской фабрики игрушек» пока доступны только зрителям театра «Глобус». Ближайшая встреча с нашими играми возможна 12 декабря. В этот день будут показывать «Злыдня-Зловредня в Коробочном царстве».

После Нового года мы играем в игры и игрушки

4 февраля – после спектакля «Гуси-лебеди»  

25 и 26 февраля – снова после «Злыденя-Зловреденя»

27 и 28 февраля – после спектакля «Перья и хвосты»  

 

Почему мы играем в игры только в театре?

Наши игрушки мы называем контекстными, это значит, что они «работают» в связке с культурным текстом. В случае с театром таким текстом выступает спектакль, поэтому наши игры  «играются» в игровой гостиной театра сразу после спектакля, когда впечатлений у зрителей много.